3/12(火)撮影分です。
この日はサロンカーなにわを使用した米原訓練が実施されるということで曇天の中、瀬田川橋梁へ出掛けました。
試9981レ 米原訓練 DD51 1191+DD51 1109+14系サロンカーなにわ5B
迂4024Mサンダーバード24号 683系4000番台9B
4076レ EF510-512
この日の撮影は以上です。
最後までご覧頂きありがとうございました。
2/17(土)撮影分です。
この日はお天気が良かったので南海電鉄高野線のお銀の撮影に出かけました。
この日のお銀は急行運用です。
3607レ 区急 林間田園都市行き 6300系6313F6両
2729レ 急行 橋本行き 6000系6両 6907F+6001F 復刻無塗装編成
この後はお銀の折り返しを狙うため美加の台〜三日市町へ移動します。
2742レ 急行なんば行き 6000系6001F+6907F復刻無塗装編成
次は同じ場所から橋本行きを狙います。
811レ特急こうや11号 極楽橋行き 30000系4両30003F
2733レ 急行橋本行き 6200系4+4両
2735レ 急行 橋本行き 8300系2+2+4両
3613レ 区急 林間田園都市行き 6300系6両6313F
813レ 特急こうや13号 極楽橋行き 31000系4両31001F
2737レ 急行 橋本行き 6000系6両 6907F+6001F 復刻無塗装編成
この日の撮影は以上です。
最後までご覧頂きありがとうございました。
2/13〜14は家族で撮影と観光に中央西線方面へ旅行して来ました。
撮影は13日丸一日と14日の朝です。なので旅行とはいえほぼ撮影です。
13日(火)は朝家を出発、名古屋高速を逆方面に行ったりと間違えながらもなんとか6088レと通過5分前に釜戸〜瑞浪に到着。
6088レ EH200-6[髙]+タキ15B
なんとか間に合いました。
ここから長野県大桑村を目指して、385系デビューにより引退が発表されている383系『しなの』を撮影しながら北上していきます。
落合川〜中津川にて。
1006Mしなの6号 383系8B A201+A8編成
続いて野尻〜十二兼へ。
1008Mしなの8号 383系6B A4編成
毎回時間にタイトで通過の5分前に到着、急いで三脚を広げてセットしたらしなのがやってきます。
中央西線の定番撮影地、大桑〜須原へ。
1009Mしなの9号 383系10B A5+A103編成
倉本〜須原にて
8084レ EF64 1027+EF64 1022+タキ14両
8084レ須原の停車時間を利用して先回りし
須原〜大桑へ。
1010Mしなの10号 383系6B A7編成
2度目の8084レ
更新色+原色をバリ順で撮影できました。
この日は快晴でよくアルプスが見えていたので野尻〜十二兼のアルプスバックへ。
1012Mしなの12号 383系8B A204+
続いて大桑〜野尻のアルプスが見える撮影地へ。
1828M 中津川行き 313系B522編成
1014M しなの14号 383系8B A205+
そして、8872撮影するため、先程の鉄橋へ戻ります。
8872レ EF64 1037+EF64 1021[愛]+タキ15B
こちらは原色の重連でなかなかの見応えです。
中津川〜美乃坂本へ追いかけます。
8872レ
この日の撮影は以上です。
恵那のホテルに宿泊し翌日も朝だけ撮影しました。
2/14(水)バレンタインデー撮影分です、
恵那〜武並にて
706M 名古屋行き 315系C19編成
6088レ EH200-19[髙]+タキ15B
6088レ
2718M 快速名古屋行き 315系C14編成
中央西線の撮影は以上です。
最後までご覧頂きありがとうございました。
1/29(月)は伯備線へ遠征して来ました。
26日は日本海側で大雪でしたので雪が残っていたら良いなと思いながら早朝に家を出発。
先ずは最初の撮影地である黒坂〜根雨へ。
期待通り雪が残っています。
1001Mやくも1号 381系4B 緑やくも色
お目当てのリバイバル緑やくも色
この後は国鉄色を撮影するため急いで移動します。
根雨〜黒坂
1008Mやくも8号 381系6B 国鉄特急色
最近規制線が張られ撮り辛くなっているネウクロカーブへ。
1003Mやくも3号 381系6B
やくも3号はパノラマ型G車です。
1005Mやくも5号 381系6Bスーパーやくも色
この車体カラーは雪の白と相性が良いです。
1007Mやくも7号 381系増結7B
増結やくもはデカヘッドマークでした。
1009Mやくも9号 381系国鉄特急色
ずっと曇ってましたがお昼頃になって晴れてきました。
ここに3時間半程居たので疲れましたが最後は良い写真が撮れたので満足です。
7016Mやくも16号 381系6B
先程のやくも3号のパノラマ型が戻ってきました。
この後は少し移動して3084レを待ちます。
3084レ EF64 1035[愛]
引いてもう一枚。
この後は緑やくも充当の19号目指して南下していきます。
新郷〜足立
1018Mやくも18号 381系4B 緑やくも色
着いた時は山影になってなかったのにたった15分ほどで影が伸びて来て線路まで影になってしまいました。撮影者も私1人でした。
3084レ EF64 1035[愛]
3084レを途中で抜かしました。さらに山影が伸びて車体に日が当たりません。
続いて井倉〜方谷にある第7高橋川橋梁こと井倉の鉄橋へ。
ここでも山影になるため撮影者は自分1人でした。
1020Mやくも20号 381系スーパーやくも色
鉄橋の反対側へ。
7017Mやくも17号 381系6Bパノラマ型
1019Mやくも19号 381系4B 緑やくも色
この写真が撮りたかった。やっぱり非貫通型が良いですね。
既に16時半を回って露出が厳しくなってきましたが最後に増結されてるやくもを撮影しに備中川面〜木野山の第2高梁川橋梁へ。
1022Mやくも22号 381系増結7B
今回の遠征は効率良く沢山撮れましたバリ順が少なかったかな。
伯備線遠征記は以上です。
最後までご覧頂きありがとうございました。
1/21(日)は京阪電車の『大阪・関西万博ラッピング』を狙いに石清水八幡宮〜淀へ。
到着と同時に8000系のラッピング車が通過して行きました。
始めにやってきたのは9000系9002F
8000系幕車の8003F
2600系 2631F
1000系 1505F
2600系 2632F
3000系 3005F『大阪・関西万博ラッピング』
やっとやってきました。
8000系のラッピングも撮りたいので待ちます。
8000系 8001F
8000系トップナンバーこちらも幕車です。
8000系 8007F『大阪・関西万博ラッピング』
ここに着いた時に通過して行ったラッピング車が淀屋橋まで行って折り返してきました。
8000系ラッピング車が出町柳から戻ってきました。
特急が1周したところでこの日の撮影は終了。
最後までご覧頂きありがとうございました。
先日九州旅行へ行ってきました。
そこで少し鉄分が摂れる時間が有りましたので行ってきました。
1/14(日)撮影分です。
先ずは特急を狙いに佐世保線 高橋〜北方へ。
2930M 鳥栖行き 817系2B V022長崎車
2024年の初撮影は817系でした!笑
9014H 特急リレーかもめ14号 787系8B BM7南福岡車
9074M特急みどり74号 885系6B SM7南福岡車
2016H 特急リレーかもめ16号 787系8B BM1編成 南福岡車
787系トップ編成です。
8020D 特急ふたつ星4047 キハ40・140佐世保車両センター
この時間は30分間に4本の上り特急がやって来るのでお得です。
反対側から来る特急を最後に狙います。
4015M 特急ハウステンボス15号+みどり15号
783系8両 南福岡車
この後は103系1500番台を狙いに
筑肥線 鹿家〜浜崎へ移動します。
343C 唐津行き 103系1500番台3B唐津車E12編成 国鉄色
撮影地に着いて1本目にまさかの国鉄色がやってきました。
側面にも日が当たってたら最高なんですけどね。
この後、赤い色も狙います。
この後は観光し、ホテルへ移動する際に大村線が走っていて、丁度良く午前中に撮影したふたつ星4047がやってくる時間でしたので撮影しました。
8022D 特急ふたつ星4047 武雄温泉行き
小串郷〜南風崎にて
ここは以前にキハ66の撮影で訪れた事があります。
九州旅行での撮影は以上です。
最後まで読んで頂きありがとうございました。
6/25(日)撮影分です。
この日は今月で引退するキハ85系の南紀を撮影するため紀勢本線へ。
阿曽〜伊勢柏崎
引退が間近なので全ての南紀が5両に増結されてました。
329C 新宮行き キハ25系2B
同じ場所で名古屋行きの南紀を狙います。
3004D南紀4号
9085D 特急ありがとうキハ85系南紀 新宮行き キハ85系6B
紀伊長島〜三野瀬の有名ポイントへ移動します。
ここは昔、熊野花火臨のキハ47を撮るのに訪れたことのあるポイントです。
大内山〜梅ヶ谷へ移動します。
大内山〜伊勢柏崎への紀勢線85キロポイントへ。
最後は伊勢柏崎〜阿曽へ
以上で撤収。キハ85を最後に記録出来ました。
最後までご覧頂きありがとうございました。